Призывать носить маски нужно было добром, а не угрозами

    Призывать носить маски нужно было добром, а не угрозами

    В мире ширится протест против введения новых ограничений и запретов. В Европе он активный, звонкий, в России – пассивный, глухой. В России народ массово тихо и молча саботирует исполнение навязанных решений. Например, большинство маску носит, но на подбородке или под носом и неделями не меняя. «Маска от штрафов» стало всенародным мемом.

    Но почему так происходит? Ведь в первый раз народ спокойно и с пониманием принял и маски, и карантины. И в целом соблюдал предложенные меры. Почему сейчас это прекратилось?

    Всё просто – проблема в насилии, которое неизбежно порождает противодействие. Управители процессом выбрали в качестве инструмента достижения цели насилие и запугивание. Но позвольте: вы или призываете к «гражданской ответственности», или действуете методом угроз, слежки, штрафов и избиения несогласных.

    Призывать носить маски нужно было добром, а не угрозами
    Фото: i.mycdn.me

     

    Когда меня просили носить маску, я был готов прислушаться к этой странной просьбе. Но когда стали заставлять, угрожая штрафами – извините, до свидания.

    Когда поначалу самоизоляция была по-настоящему добровольной, её нарушали от силы 5 – 10%. Но властям этого показалось мало, и они уничтожили изначально достигнутое взаимопонимание между ними и народом – решили всех контролировать, перейти к угрозам, устроить тотальную слежку, выдачу цифровых аусвайсов на выход из дома и перемещение строго по указанному маршруту и штрафовать за несоблюдение этого «нового порядка».

    Это вызвало небывалое возмущение и породило сопротивление. Призывать носить маски и соблюдать предлагаемое нужно было добром, а не угрозами. В результате больше половины людей попросту перестали соблюдать все эти правила. Власти усилили нажим, и начались протесты, с рассказа о которых мы и начали статью.

    Призывать носить маски нужно было добром, а не угрозами
    Коллаж автора. Изображения: avatars.mds.yandex.net, ntv.ru, twitter.com/QuickTake

     

    Продемонстрированное в абсолютном большинстве стран неуважение к людям стало причиной того, что происходит сегодня. При этом сами управители процесса демонстрируют полное пренебрежение к собственным же правилам: ходят везде без масок, да ещё и периодически демонстрируют по телевизору, как они «заболели» – на целых полтора дня.

    Из чего люди делают закономерный вывод: правила вводятся не для всех, а только для «простого народа», бомондоэлиты они не касаются. И это окончательно демотивирует.

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования