В Крещенье наши окунались в прорубь трижды с головой. А поутру они проснулись и встали в очередь за Святой водой

    То, что на Крещение многие некоторые с головой трижды окунаются в ледяную воду, что символизирует Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, это привычно для славян и православных христиан. Но там было тепло – достаточно посмотреть несколько художественных полотен великих гениев живописи на эту тему. На то – как были одеты люди в те времена в данный момент Крещения.

    У нас же в ночь на 19 января или холодно, или очень холодно. Так у нас это и называется: «Крещенские морозы». Поэтому, многие врачи, включая телеклоуна Малышеву, категорически не рекомендуют делать такое неподготовленному телу, но кто ж у нас слушает врачей? Статистика есть, но её никто не знает, не сообщают, ибо удручает.

    Зато очереди в нашей стране исчезли давно. По двум причинам: или некоторым всего хватает, или у большинства денег нет, чтобы нахапать столько, чтобы образовалась очередь. Существуют, правда, чиновники и депутаты, которые вчера, в преддверии Великого праздника, ничтоже сумняшеся с фейсом лица, не влезающим в телевизор, стали заявлять, что в условиях данной реальности нашему народу надо ещё раз ужаться и затянуть пояса. Понятное дело, что сами себе они ничего затягивать и ужимать не собираются. И после таких пламенных речей, скорее всего, они поехали кое-куда отведать икорку чёрненькую ложками, прочие яства и запить всё это каким-нибудь бургундским.

     
     
    Фото автора. Утро 19 января 2024 года
     
    Фото автора. Утро 19 января 2024 года

    Но сегодня я увидел очередь, в которой и сам стоял. Это была очередь к Храму – за Святой водой. За колбасой теперь очередей нет, а за Святой водой очередь есть.

    Надоела ваша суррогатная колбаса из ошмётков «от собственных ферм». А Святая вода вечна – она надоесть не может.

     
     
    Фото автора. Утро 19 января 2024 года
     
    Фото автора. Утро 19 января 2024 года

    Мужество, спокойствие, доброта и терпение нашего народа поражают и восхищают. Почти час на морозе, пусть и полегчавшем, но никто не ругается, все спокойны, радостны, а некоторые даже улыбчивы. Никто не лезет вперёд, и крики: «Вас здесь не стояло!» не раздаются в холодном эфире утреннего воздуха.

    Вот так вот. Вот так бы вот всегда и далее. И это было бы хорошо. Взаимное уважение, пусть и основанное на любви и уважении к Святому, к Богу. И результат восхитителен. Я слегка замёрз за 55 минут в очереди, но меня происходящее порадовало.

    Контакты:

    Номер карты СБЕРа для желающих поддержать проект и автора:
    2202 2062 5467 4729
    С этих сумм пойдёт официальный налог.

     

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования