Масочный режим

    Наблюдение за соблюдением масочного режима: результаты и выводы

    В течение нескольких дней с момента ужесточения режима содержания граждан в стране я наблюдал за поведением людей в общественных местах с точки зрения соблюдения требований масочного режима.

    Так, по десятку минут стоял у выхода из нескольких магазинов, на автобусной остановке, у метро, наблюдая – куда люди, выходя, убирают маски, выбрасывают ли они их после использования?

    Мной был получен изумительный результат – за всё время наблюдения ни один из нескольких сотен человек не выбросил маску! Люди, выходя из магазина, метро, автобуса, или спускают маску на подбородок, или убирают в карман (сумку). А потом снова достают и надевают на лицо!!!

    То есть под угрозой штрафов около 60% людей всё-таки заставили носить на лице грязные тряпочки, но 99,9% этих людей их не меняют! И менять не будут никогда. А это уже прямая угроза заражения себя и окружающих. Власти не могут не знать про такое поведение граждан. А значит… Сами понимаете – что это значит.

    Более того, абсолютное большинство всех этих «масок», продающихся в магазинах – не медицинские, которые своим Постановлением от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"» требует Главный санитарный врач РФ (Роспотребнадзор).

    Маска,  которая не защищает

    На упаковках этих масок написано: «Маска гигиеническая, не является медицинской защитной маской. Не стерильна. Маска предназначена для защиты от пыли, тумана, ветра, пыльцы». На других масках, продаваемых в магазинах, описание товара ещё круче и очень мелким кривым шрифтом: «Не является медицинским изделием и средством индивидуальной защиты». Ношение таких масок не только бессмысленно, но и опасно – категорически вредно в условиях страшной пандемии. Это профанация!

    Где взять настоящие медицинские маски – люди попросту не знают, а власть их об этом не информирует.

    Наконец, правду об опасности масок решились рассказать и некоторые официальные СМИ: «Вечерняя Москва», Вести.Ru и другие, опубликовав экспертное мнение врача-терапевта Ларисы Алексеевой:

    «Больше всего я боюсь масок. Ведь если кто-то чихнёт на тебя на уровне лица, то обязательно попадет на внешнюю её сторону, которая сразу становится очень опасной. У нас ведь есть очень много людей, как я их называю, неэффективных носителей масок, которые используют одни и те же повязки по 10–15 дней, а то и дольше. Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают эту маску, сворачивают, убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо. Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге еще комфортнее. Это очень опасно.

    Чтобы маска не стала источником повышенной опасности для вас и ваших родных, оставшихся дома, использовать её нужно, чётко следуя рекомендациям Роспотребнадзора: носить не дольше двух часов, затем снимать аккуратно – за дужки, не дотрагиваясь до внешней части, и утилизировать, только поместив в пакет и герметично его закрыв».

    Вы таких людей видели – меняющих маску каждые два часа, снимая её за дужки и укладывая в герметичный пакет? Наверняка, такие есть и ходят по городу с рюкзаками, в которых запас новых по-настоящему медицинских масок. Но их единицы. Лично я за всё время наблюдений таких граждан не встретил.

    Маска оказалась опасным предметом
    Источник: vesti.ru/article/2467400

    Ранее об опасности масок говорили специалисты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Научно-исследовательского института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского:

    «За два часа и более в ставшей от дыхания влажной маске происходит активное размножение этих микроорганизмов и под порывами ветра они выводятся из ткани в атмосферу. Таким образом, медицинская маска, которая должна быть барьером между вирусом носителя и окружающей средой, становится рассадником инфекции, а сам носитель начинает вдыхать гораздо более грязный воздух».

    Порадовал Трамп, поболевший два дня и вернувшийся на рабочее место. При этом тут же сорвав с себя маску с призывом не бояться коронавируса. Что бы это значило?

    Несмотря на все эти факты, давление на людей и угрозы нещадно штрафовать день ото дня усиливаются. Отличился губернатор Подмосковья А. Воробьёв, на совещании с правительством области сказавший: «Прошу не только отраслевиков, но и правоохранительный блок усилить контроль». Можно представить – ЧТО сейчас начнётся в Московской области.

    Цель одна – заставить максимальное количество людей надеть на себя опасную маску. При этом сегодня уже всем стало достоверно известно, что 99% заболевших – это люди, носившие маски. Какой из этого можно сделать главный вывод? По понятным причинам я не могу его здесь написать, надеюсь, читатели понимают почему.

    Второй вывод: в устроенной сегодня в стране и её столице ситуации только каждый сам сможет обезопасить себя, соблюдая разумные меры предосторожности и гигиены. Главное – не попасть в лапы сформировавшейся бизнес-ковид-машины.

    Добавить комментарий

    Комментарии  

    0 #6 Дмитрий Васильев 14.11.2020 20:51
    «Маска, т.е. инструмент дьявола, теперь доминирует повсюду! Медленно входит даже в Православную Церковь. Вы можете видеть и епископов, и дьяконов, и священнослужителей, и мирян исключительно в масках, которые являются демоническим изобретением. Следовательно, дьявол, в данном случае, вошел в умы некоторых первосвященников и некоторых других священнослужителей и заблокировал их! Какой позор»
    Цитировать
    0 #5 Marisha_Marinina 14.11.2020 20:50
    Только никто не думал как мы загрящнили природу этими масками с марта месяца!!! И Камчатка-это так...репетиция....кто-то маски на улице цах утилизирует? Они по земле валяются, в мусорках, а если это по мнению власти "ужасная чума 21 века", то весь город вымер бы давно и была бы пустота. Мы сами погрязнем в этих масках, власть их не носит и носить не собирается, если только на фото! Заседают всем скопом...и ничего.....они делают деньги, мы платим своим кошельком и здоровьем, маски загрязняют природу, скоро до Всемирного Потопа доведем это все....тем более уже проскакивали новости, не началась еше 2 волна, уже прогнозируют 3....думаю еще и 4 и 5 будет.....такой бизнес не упустят. Теперь люди-это нефть
    Цитировать
    0 #4 VeSna 14.11.2020 20:49
    И еще, почему требуя носить ЭТО на своем лице, власти не продумали и не предусмотрели, как ЭТО утилизироваться должно, учитывая опасность отходов, как класса Б? Игнорирую магазины, где отказываются соблюдать законы страны, в которой живут и работают, но готовы соблюсти противоправные подзаконные акты и указы, пусть обходятся без моих денег.
    Цитировать
    0 #3 VeSna 14.11.2020 20:48
    У меня есть маска одноразовая, которой восьмой месяц. Да, в начале, когда истерия и цены на маски лишь набирали обороты, а я еще не разобралась, на какой я стороне, две недели я пыталась дышать под тряпкой(даже стирала ее), поняв, что жуткий кашель после ее снятия - результат именно ношения маски. Спросила у подруги студенческой поры, которая трудится в медицине, мнение ее относительно вируса, и услышала, чтобы я не мучила свой организм, а учитывая хронический бронхит, вообще не надевала это на себя, иначе кашель будет со мной постоянно. Так же была прочитана лекция, почему они, мед работники надевают маску, когда и на какое время. А так же про то, что маски не медицинские и толку от них нет, в отличие от вреда. Так же, у многих есть противопоказания на ношение этой тряпки.
    А еще никто не задумался, почему с нас требуют подчиниться противоправным указам? Кто объявил режим ЧС или ПГ или карантин?! Кто и когда?
    Цитировать
    0 #2 Вадим Засорин 14.11.2020 20:46
    Как Вы все надоели! И те, кто за маски и те, кто против!
    Цитировать
    0 #1 IC IC 14.11.2020 20:45
    Я свою маску с апреля ношу.
    Купил тогда еще за 40 руб, и больше ни копейки не потрачу на эту бесполезное дерьмо.
    Но она у меня аккуратно лежит в пакетике в кармане, и вытаскиваю я её ровно на несколько секунд на кассе, чтобы заплатить, а потом обратно в карман.
    Цитировать

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования