коллекторские агентства

    Про закон о коллекторах

    Задолбали со своим Законом о деятельности коллекторских агентств. Вторую неделю подряд отовсюду слышатся стоны: из телевизора, инет-радио, сегодня запищали даже газеты. Боюсь открывать холодильник – вдруг и оттуда выскочит эксперт со своим мнением о законопроекте. Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было, и вот опять!»

    Обсуждают, кричат, ругаются – ситуация пока не меняется. В итоге, к бабке не ходи, как обычно примут нечто невообразимое и принципиально невыполнимо-противоречивое, поставив обе заинтересованные стороны в состояние ступора.

    После чего сразу же примутся вносить в Закон ФЗ №ХХ «О коллекторской деятельности» поправки, затем поправки к поправкам, далее по стандартной думской схеме – поправки, поправляющие поправки. Откройте любой Закон РФ и убедитесь лично – сколько в него внесено изменений. Чтобы никто не догадался.

    В итоге закон есть, а результатов нет. Точнее, закон будет, результатов не будет. Получится очередной пшик. И наивные граждане России продолжат брать копейки под 2 процента в сутки, думая, что это шутка. Но это же не шутка. Пострадали уже десятки, если не сотни тысяч людей от деятельности так называемых коллекторов. Глупость, конечно, не лечится, но государство обязано обеспечить безопасность своих граждан.

    На 99% проблема с коллекторами связана с деятельностью так называемых микрофинансовых организаций, выдающих деньги немедленно, но под немыслимые проценты. Стандартная ситуация: пенсионерка взяла 5 тысяч рублей, чтобы купить подарок (или еду, что угодно). В итоге должна 55 тысяч, и долг ежесуточно растёт… У неё и её родственников начинают отжимать квартиры.

    А ведь всё гениальное просто. Не надо бороться со следствием болезни, надо искоренить её причину. Уничтожить и вирус, и бактерию.

    Уничтожение проблемы с коллекторами
    Уничтожение проблемы с коллекторами

    Надо принять Закон «О кредитовании физических лиц», состоящий всего из двух статей и преамбулы:

    «Преамбула: Микрофинансовая организация – это (далее следует исчерпывающее, с указанием кодов деятельности, определение, не допускающее двойных и более толкований).

    Статья 1. Запретить все микрофинансовые организации.

    Статья 2. Эффективная ставка кредита физическому лицу не может быть выше, чем ставка ЦБ РФ на день заключения Кредитного договора, плюс 10 (15, 20) процентов. Иначе сделка считается недействительной».

    Статья 2 может кому-то показаться излишней в этом Законе. Это не так. Она является забором для лазеек уползти от Статьи 1.

    Собственно говоря, на этом всё. Вопрос решён. Если, конечно, на самом деле его кто-то собирался решать.

    Я всё-таки посоветовался сегодня (уже вчера) с одним из знакомых сенаторов в Совете Федерации РФ по сути предлагаемого мною решения. Он сказал мне: «Дима, ты гений. Но у нас так не принято».

    Дмитрий Васильев

    Добавить комментарий

    Комментарии  

    +1 #1 Геннадий Буров 27.02.2016 23:04
    Мой мозг отказывается понимать. Ну почему все граждане РФ соблюдают УК РФ, а коллекторы под него не подпадают? Почему для них нужен отдельный закон? Бред понейший
    Цитировать

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования