Энергетики сваливают Россию в экономический штопор

    С нового года электричество для граждан подорожает на 10%, тариф для промышленных предприятий увеличится на 7,6%. И это в условиях, когда даже по данным Росстата индекс потребительских цен с начала года составил 110,0%, индекс цен производителей промышленных товаров – 113,5%, а индекс промышленного производства (в январе-августе 2009 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года) составил 86,0%. То есть цены растут, а производство падает. (Статья от 25.09.2009 как никогда актуальная ныне)

    Мы наблюдаем, как рукотворным образом российскую экономику сваливают в заключительный виток штопора. Ещё немного и не останется ни производства, ни цен. Ибо цена – это не «хотелка» торговца, а то, что платят. Если же платить некому и нечем, то и цены нет. По сути это удар на добивание российской экономики.

    ОГРАБЛЕНИЕ ПО УВЕДОМЛЕНИЮ

    К чему приведёт очередное повышение тарифов – догадаться несложно. Ещё более вырастут цены, сделав недоступным для граждан ещё большее количество товаров и услуг. Не найдя платёжеспособного спроса, эти товары и услуги расширят кладбище российского предпринимательства. Ряды безработных увеличатся ещё на несколько миллионов человек, а число неплатёжеспособных предприятий и компаний-банкротов пополнится десятками тысяч новых юрлиц. Усилится кризис неплатежей за электричество, и вместо прибыли горе-хозяева электрогенерации получат жирный «ноль».

    В итоге экономика войдёт в такой штопор, выйти из которого без гигантских потерь будет почти невозможно. Да и запаса не осталось – земля уже перед глазами.

    Энергетики сваливают Россию в экономический штопор
    Энергетики сваливают Россию в экономический штопор

    «Энергетикам» останется последнее – ходить по жилым кварталам и домам и отключать за неуплату дом за домом, квартиру за квартирой. А затем вернуться домой и отключить себя, так как «дойная корова» сдохла и доить больше некого.

    Можно, конечно, попробовать сбежать в Лондон. Но там места на всех не хватит. 

    Происходит именно то, о чём мы давно предупреждали: приватизировав чужую (т.е. общенародную) собственность – генерирующие предприятия, новые хозяева занялись нещадной эксплуатацией стареющих энергообъектов на пределе возможностей и прямым грабежом населения при помощи постоянного повышения тарифов. Им не до ремонта и реконструкции, обновления основных фондов и строительства новых мощностей. Их задача – немедленное получение прибыли здесь и сейчас.

    О том, как проходила эта так называемая «приватизация», сегодня не время вспоминать. Приведу в пример фрагмент лишь одной из тысяч публикаций на данную тему:

    «17 июля 2003 г. Генпрокуратура добралась с проверкой до Анатолия Чубайса.

    Генпрокуратура России решила продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций АО «НовосибирскЭнерго».

    Сомнения правоохранительных органов, возможно, вызвал тот факт, что акции энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур по некоторым данным подконтрольных заместителю председателя правления РАО "ЕЭС России" Михаилу Абызову, передает РБК.

    В 1997 году администрация Новосибирской области передала 20% пакет акций "НовосибирскЭнерго" двум частным фирмам "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Проверка выявила массу нарушений, сопровождавших эту сделку.

    Так в числе нарушений назывался тот факт, что поставки осуществлялись по ценам завышенным на 60-80%. Кроме того, при передаче акций стоимость пакета была оценена в 0,57 миллионов долларов, тогда как их рыночная стоимость оценивалась в 40 миллионов долларов…».

    МНЕНИЕ «ЛИБЕРАЛОВ»: АКЦИИ – ВСЁ! ЛЮДИ – НИЧТО!

    Впрочем, «либеральные эксперты» радовались заранее:

    «Новость носит скорее позитивный характер, так как, несмотря на довольно слабую индексацию, повышение все-таки состоится. Напомним, что первоначальные прогнозы МЭР по росту тарифов предполагали их увеличение на 22%, впоследствии уровень был скорректирован до 9.5-11%.

    Пока мы не склонны драматизировать ситуацию с тарифами, полагая, что при сохранении темпов либерализации рынка электроэнергии в 2010 г. эффект низких тарифов будет транспонирован в цены свободного рынка. Напомним, что доля свободного рынка в январе 2010 г. должна увеличиться до 60%, а в июле – до 80%. На этом фоне более важным является сохранение темпов либерализации».

    Действительно, зачем драматизировать? Всё же в порядке в стране. Но эти «либералы» лгут, пытаясь представить ситуацию таким образом, будто бы тарифы гонятся за ценами «свободного» рынка. Ситуация объективно другая – повышение тарифов на энергию постоянно провоцирует рост цен, заставляющий поднимать тарифы на энергию, ещё более провоцирующие рост цен…

    И так можно падать до предела. В этой гонке никто не выигрывает. Разве что тот, кто поднял тарифы первым. Да и то выигрыш невелик – он мгновенно нивелируется в ближайший же месяц.

    Но «либералы» тут же проговариваются – на самом деле их не интересует ничего, кроме цен на акции:

    «На данном этапе мы полагаем, что новость носит нейтральный характер для акций генерирующих компаний, мощности которых расположены в свободных ценовых зонах. Однако в случае появления новых отклонений от ранее запланированного направления реформирования отрасли решение Правительства о 5%-ной индексации может усилить негативное давление на акции сектора».

    АРГУМЕНТЫ И ГРАБЛИ 

    Некоторые люди, считающие себя экспертами в области энергетики, до сих пор пытаются утверждать, что приватизировано (отдано частным собственникам) менее 50% акций ОГК и ТГК, а остальные якобы принадлежат государству. Это ложь.

    Так, например, в федеральной собственности находится аж 0,81% акций ОАО «ОГК-3». Зато концерн E.ON AG со штаб-квартирой в Дюссельдорфе ныне владеет 78,3% акций ОАО «ОГК-4». А доля Enel Investment Holding B.V. – стопроцентной дочерней компании Enel S.p.A., зарегистрированной в Нидерландах, в ОАО «ОГК-5» составляет 55,86%. И потому оно теперь называется ОАО «Энел ОГК-5».

    На 92,9% принадлежит иностранному капиталу (финскому энергохолдингу Fortum) и бывшая ТГК-10, с апреля 2009 г. – ОАО «Фортум». Если кто-то на любом свободном ресурсе расскажет – где обещанные взамен за «приватизацию» ТГК-10 2,5 млрд евро инвестиций, посмеёмся вместе. Я рассказывать не буду – не та тема.

    Но потребители электроэнергии должны знать – кому на самом деле они теперь платят свои кровные, и кто постоянно повышает тарифы, успешно согласовывая эти повышения в Минэкономразвития.

    «Железный» аргумент в защиту необходимости постоянного повышения тарифов был предложен ещё «другом народа» Чубайсом. Мол, если не повышать, то энергетику ждёт крах, так как не будет инвестиций на развитие.

    О том, что вся приватизация Единой Энергетической Системы затевалась для того, чтобы получить эти самые инвестиции и направить их на модернизацию электроэнергетики России, давно забыли. Вспоминать об этом теперь кощунственно и неполиткорректно. Мы же понимаем, что она затевалась не для этого.

    Остался проверенный способ – отъём денег у народа и бизнеса путём повышения тарифов. Отъём успешно происходит, но затем все эти средства чудесным образом исчезают, одивидендиваются и оказываются на всевозможных экзотических и не очень островах. И отъём начинается с новой силой. Мы до сих пор, который год подряд ходим по этим чубайсовым граблям.

    Может быть, настало время отправить эти грабли в Лондон в пломбированном вагоне? И прекратить, хотя бы до завершения кризиса, повышение тарифов? А новоявленных «частных собственников» российских электростанций мягко попросить направить на ремонт и модернизацию деньги, полученные и приготовленные к получению в качестве дивидендов? Иначе на растущие аппетиты "энергетических" вампиров никаких тарифов не хватит.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

    Прокомментировать ситуацию мы попросили политолога, экономиста Сергея Фурманова. Вот что он сообщил:

    «С точки зрения гражданина и предпринимателя повышение тарифов на электроэнергию, конечно, выглядит как зло. В то же время с таким «новогодним подарком» мы знакомы уже много лет, и каждый раз ничего криминального не происходило – люди приспосабливались. Хочу сделать маленькую оговорку – обычно принято говорить «экономика приспосабливалась», но я не знаю такого явления, как экономика. Это просто слово, которым пользуются, как шаманы заклинанием. А вот люди объективно существуют. И у них есть запас прочности, который близок к пределу.

    Дело в том, что в случае с так называемым «кризисом», созданным искусственно ради перепила собственности и смены формаций, российский верховный распределительный орган (государство лучше называть так) вёл исключительно странную политику. Ресурсы были потрачены на «поддержку» или спекулятивных секторов, или «чёрных дыр». Спекулятивный сектор – это банки, иностранные государства и окологосударственные структуры, а также международные организации. А «Чёрные дыры» – это заведомо неэффективные точки приложения усилий, сколько денег туда не перечисляй – они лишь осядут на приватных счетах, но реального результата не дадут. Это не только АвтоВАЗ, примеров много.

    Я считаю, что гражданам нашей страны важно это понимать. И вот почему:

    1. «Экономика» (всё же вынужден употребить этот термин) в России делится на частную и стихийную. Частная экономика состоит из жирных объектов с большим оборотом денег, контролируемых ограниченным количеством людей – так называемой элитой. Базой этой экономики является полученная в ходе приватизации производственная цепочка, созданная во времена СССР. Оставшееся незначительное место занимает стихийная экономика. Она возникает потому, что контролировать всё физически невозможно, и что-то приходится разрешать делать гражданам самостоятельно. Это, прежде всего, малый бизнес и некрупное производство.

    До тех пор, пока крупные структуры позволяют беспроблемно качать деньги и повелевать «гномиками», стихийную экономику сильно не трогают. Но когда начинаются проблемы... Ярмо надевают быстро и безжалостно – стадо должно быть подоено. Через тарифы, налоги, цены...

    1. Люди для нормального правителя – самый главный ресурс. Не будет людей – не будет власти, не будет контроля над территорией. Поэтому худо-бедно, но о них надо заботиться, создавать условия, чтобы они не разбежались, да и за топоры чтоб не хватались. Но не все это понимают, многие предпочитают слово «гномики». А жаль.

    В нашем случае в момент, когда всё несколько пошатнулось, верховный распределительный орган все ресурсы переправил на поддержку частной экономики и за бугор в виде кредитов. Поддержал всех, кроме населения – народ остался один на один с трудностями, созданными искусственно самим регулятором.

    1. Золотое ярмо. Накидывается на народ в случае приступов жадности или в кризисных ситуациях. Уже сейчас идёт обсуждение увеличения ставки подоходного налога. Будет ещё введен налог на собственность. Повышение цен на товары первой необходимости. В данном случае это – электричество, вода, теплоснабжение. Неважно, что при этом встанет какое-то там производство. ТОВАРЫ никому из представителей частной экономики не нужны, потому что для них конечный смысл любого производимого товара или услуги – ДЕНЬГИ.

    Теперь несколько слов в завершение. В данной ситуации я не стал говорить об экономике, доле тарифов в цене конечных товаров и прочих глупостях, столь любимых журналистами. Причина проста – не тот случай, чтобы рассматривать происходящее на уровне ухудшения уровня жизни. Когда в критической ситуации регулирующий орган помогает всем, кроме населения, да ещё собственными сознательными (уверяю, дураков тут нет) действиями методично давит производство и активные точки стихийной экономики, то речь идет уже о выживании нации, а не об уровне жизни. Потому как по всем признакам идет процесс полной приватизации сколь-либо ценных ресурсов для продажи корпорации «Россия» международным «инвесторам». В данном раскладе население и степень его радостности не имеют никакого значения. Только бизнес, ничего личного».

    Дмитрий Васильев,
    Food-n-Goods, 25.09.2009

    P.S.

    Я специально разместил эту статью шестилетней давности сегодня без правок, исключений и добавлений, ибо она прекрасно характеризует происходящее в конце 2015 года. Об грядущем ужасе я и некоторые другие аналитики и экономисты предупреждали ещё 6 - 10 лет назад. Но никто, по российской традиции, не прислушался к голосу разума и здравого смысла.

    С середины 2016 года ФСК ЕС (Федеральная Сетевая Компания), которая доставляет нам электричество, начнёт взимать плату ещё и на содержание электросетей. То есть мы станем платить за одно и то же дважды, так как тариф на содержание сетей сейчас и так включён в тариф за электричество. А он и без того бешеный. В Москве - уже почти 5 руб. за киловатт.

    Где обещанная при приватизации РАО ЕС чубайсятами конкуренция на рынке электроэнергии? Я хочу выбрать другого поставщика и производителя электричества! Мне не нравятся шизоидный тариф, и я не хочу дважды платить за одно и то же. Где он, этот поставщик?

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования