Клоунада с газом

    Наш журнал (Food-n-GoodsД. В.) не пишет про политику. Нас больше интересует экономика, состояние которой затрагивает жизнь каждого. Поэтому мы не сумели пройти мимо очередной новогодней клоунады с газом, того – как она подаётся, и позволили себе сделать несколько актуальных на наш взгляд заметок к ситуации (8 янв. 2009). 

    Надо понимать, что более чем на четверть принадлежащий американским и другим западным инвесторам «Газпром» (по состоянию на 2007 год 21,02% акционеров – это владельцы АДР – американских депозитарных расписок) в случае гипотетической потери традиционных европейских рынков сбыта начнёт отыгрываться на российском потребителе.

    Уже который день следящие за «новостями» вынуждены наблюдать традиционную новогодне-рождественскую буффонаду под названием «газовый конфликт «Газпрома» и Украины». С каждым годом авторы сценария этой шутки всё больше напоминают героев американского фильма «Тупой и ещё тупее».

    Воистину, где ещё найти таких гениев бизнеса, которые 360 дней в году исправно поставляют товар, не получая за него оплаты? И лишь за неделю до нового года задумываются – а не пора ли получить деньги? И так каждый раз, из года в год. Для любого бизнеса – это абсурд, а для «Газпрома» норма жизни. Что это – непрофессионализм, глупость или что-то ещё?

    Зачем нужен посредник – «РосУкрЭнерго» и планируемые другие, контролируемые частными лицами? Только в 2007 году «РосУкрЭнерго» получило 1 млрд 49,7 млн долларов валовой прибыли от перепродажи чужого, то есть российского, газа. Наверное, лучшего применения, чем раздача посредникам, этим деньгам, включенным в цену газа, не найти. Тем не менее, со своей официально заявленной миссией: «Содействовать созданию максимально эффективной и стабильной системы снабжения природным газом потребителей в странах Восточной и Центральной Европы» эта компания катастрофически не справляется. Зато, по некоторым данным, фактическими руководителями «РосУкрЭнерго» являются сотрудники британских спецслужб Дэвид Браун и Роберт Шетлер-Джонс. Может быть, у этой компании истинная миссия совсем другая?

    Возникает и другой логичный вопрос – а кто помешал «Газпрому» с его архисверхприбылями за годы, прошедшие с начала газовых «игр» с Украиной, построить новые газопроводы в обход территории самостийного неплательщика и увеличить пропускную способность действующих? Та же «Транснефть» за эти годы построила «Суходольную – Родионовскую» в обход Украины, БТС-1, БТС-2, завершает строительство ВСТО и ряд других проектов. А «Газпром» всё бегает по миру со своим «Голубым потоком».

    Некоторые СМИ в последние дни начали активно пропагандировать идею, что поведение «Газпрома» наносит ущерб имиджу России. Но позвольте, каким образом поведение американских и других частных акционеров, владеющих «Газпромом», и сугубо частного предприятия в целом может нанести ущерб имиджу нашей страны? Скорее, наоборот, для любого, кто знаком со структурой акционерного капитала ОАО «Газпром», они наносят ущерб сами себе и своему личному имиджу, пытаясь достичь неких долгосрочных целей на искусственно создаваемом конфликте.

    Государство владеет в «Газпроме» всего лишь 50,002% акций! Вторая половина – в частных руках. И мы уже писали – каких. Повторюсь, что 21,02% акционеров – это владельцы АДР, которым кто-то зачем-то сначала продал это «национальное достояние», а теперь выплачивает огромные дивиденды от продажи газа – настоящего национального достояния.

    За год количество владельцев АДР увеличилось почти в 2 раза – в 2006 году их было «всего» 13,2%. За три года данное ОАО выплатило в качестве дивидендов частным лицам 79 млрд 303 млн 062 тыс. рублей! При этом размер дивидендов на одну акцию ОАО «Газпром» вырос с 2000 по 2008 год более чем в 26 (!) раз.

    Поведение властей Украины в газовом вопросе безобразное, но, по крайней мере, оно логичное с их точки зрения – они воровали, пока была возможность, а теперь «дожимают» ситуацию до крайности, пока не поступит команда от заокеанских хозяев «пустить газ» друзьям по НАТО и их соседям.

    Позиция «Газпрома» в этой ситуации выглядит умопомрачительной. Это даже не детский сад, а нечто, не поддающееся формулировке.

    Вот заявление о цене на газ для Украины его Председателя Правления Алексея Миллера, на которое, видимо, мало кто обратил внимание: «В связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене 250 долларов, «Газпром» будет осуществлять поставку газа на Украину с января месяца по рыночной европейской цене – 418 долларов за тысячу кубометров».

    Не знаю, понял ли Миллер сам, что сказал, но из его слов следует, что политика ценообразования в «Газпроме» отсутствует, а цены берутся «с потолка», раз их за минуту можно поменять почти в два раза (1,67).

    В целом же всё происходящее напоминает кукольный театр, где невидимый пьяный актёр за ширмой с трудом изображает древний «конфликт» морковки (левой руки) с луком (правой рукой), а зал, полный детей, затаив дыхание, следит за сюжетом.

    Дмитрий Васильев

    Food-n-Goods, 8 янв, 2009

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования