Ковидометр дай сбой

    Ковидометр дай сбой – сервисы ковид-статистики не обновляли данные полдня. Почему?

    20 октября впервые с момента начала операции «Ковид-19» ковидометр дал сбой. Данные обновлённой статистики обычно появлялись примерно в 10:30 – 10:40 утра. Но в этот вторник, 20 октября, что-то случилось. Миновал полдень, невидимое в серости свинцовых облаков Солнце покатилось в сторону заката, а новых цифр и чисел так и не вышло.

    На это обратил внимание даже «Первый канал» в лице ведущих шоу «Время покажет» – они были удивлены и расстроены. И их можно понять – как внушать страх населению, если ожидаемое плановое обновление страшилки не появилось?

    Данные не обновлялись ни на одном из официальных ресурсов: ни на Яндекс Коронавирус:Статистика, ни на стопкоронавирус.рф, ни на coronavirus-monitor.ru, ни на других ресурсах, публикующих официальную статистику «эпидемии Ковид-19».

    Кто-то скажет: подумаешь, ерунда какая – ковидометр полдня не обновлялся. Ну и что? Нам и без него доходчиво объяснили, что всё плохо и лучше не будет, ибо народ плохой – неправильный народ. А кто не согласен – тому штраф.

    Но лично меня такой подозрительный «сбой» с передачей данных в средства массовой информации заставил задуматься. Случай в некотором смысле уникальный. Это не технологический сбой с технической точки зрения. Ведь данные с мест были собраны ещё к вечеру предыдущего дня, в крайнем случае – к раннему утру. Это сбой в работе «Системы», пусть маленький, но показательный.

    Я могу предположить здесь единственный вывод о причинах сбоя: наверху переругались – в какую сторону двигаться, и какие цифры давать в народ.

    Дело в том, что если двигаться такими темпами, как сейчас, показывая увеличение «прироста» в среднем на 350 – 400 человек за сутки, то к 1 декабря придётся обозначить число новых ежедневно «заражённых» в 31 600 человек в день. Это внушительно, но недостаточно, чтобы напугать население настолько, чтобы оно ринулось массово вакцинироваться.

    Если же «прирост» удвоить хотя бы до тысячи, то к 1 декабря придётся выдать на гора число «заражённых» в 57 тысяч за сутки. А в это могут уже не поверить, что окончательно подорвёт и без того шаткую конструкцию нагромождения любопытных показателей.

    Ковидометр дал сбой
    Коллаж автора | Источник: yandex.ru/covid19/stat

    В итоге новые данные появились только в 13:30. Видимо, победила «золотая середина», и было решено продолжить неуклонное наращивание показателя, добавляя к суточному числу «новых заболевших» примерно по 300 - 400 человек в день: вчера «заразились» 15 982, сегодня уже 16 319 и так далее с заданным трендом на повышение. И это мудрое решение. Оно позволяет держать население в постоянном, всё возрастающем напряжении. Чтобы не расслаблялись.

    Интересно посмотреть – что будет завтра. Что-то подсказывает мне, что рост требуемых показателей будет продолжаться до тех пор, пока не начнётся массовое применение вакцины по людям. И это хорошо. Это правильно. Надо вакцинировать 85% населения. Остальных можно оставить в покое – они в этом деле не представляют опасности.

     
     

    Добавить комментарий

    Комментарии  

    0 #3 Андрей К. 15.11.2020 20:33
    А что правильного? По правилам вакцинирования ее (вакцину) нужно применять до начала предполагаемой эпидемии. Но никак не в ее разгар. Иначе последствия могут оказаться катастрофические!

    Второй аспект - а захотят ли простые люди в количестве 85% населения вкалывать себе непонятную дрянь, которая толком не протестирована?! Оставшиеся 15%, как я полагаю, это чинуши и их семьи?

    Третий аспект - а почему сразу 85% то? По статистике на конец июля среднее число заработавших иммунитет уже было выше 20%. А с таким темпами к декабрю их будет никак не меньше 50%! А если я переболел ковидкой, то на кой мне еще и вакцину вкалывать?
    Цитировать
    0 #2 RM 15.11.2020 20:32
    А я вообще не поняла про Московскую область: за одно и то же 20.10 есть данные 426 человек и 352 человека. Оба показателя мирно уживаются в правом верхнем углу на Яндексе.
    Цитировать
    0 #1 АА 15.11.2020 20:32
    "наверху переругались – в какую сторону двигаться, и какие цифры давать в народ."
    "Наверху" идёт аукцион: кто поставит больше: за сбыт масок и перчаток или за вакцину - тот и победит!
    А народ никто и не спрашивает: что решат, то и будет хавать , а то - штраф. Так что: пауза будет недолгой а в выигрыше по-любому те, кто"наверху"...
    Цитировать

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования