Профессор Иван Козлов (слева) и вирусолог Константин Чумаков (справа)

    Вирусологи о вакцине «Спутник V»

    Появляется всё больше объективных оценок вирусологами препарата Гам-КОВИД-Вак, названного его производителями «вакциной для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2», а пропагандой – вакциной от коронавируса «Спутник V».

    Первым отважился выступить с правдивым заявлением вице-президент Российского научного общества иммунологов профессор Иван Козлов. В интервью «Фармацевтическому вестнику» он сказал:

    «Я вообще не представляю, как проводить массовую вакцинацию против COVID. Мы прививаем здорового человека. Поэтому, когда он приходит на процедуру, мы сначала должны сделать экспресс-тест на COVID, ибо больного прививать мы не можем. Дальше необходимо провести такой же экспресс-тест на антитела, поскольку вакцина иначе инактивируется. После прививки 28 дней отводится для выработки адаптивного иммунного ответа. То есть мы должны будем изолировать человека и фактически на спецмашине отвезти в «красную» зону. Ведь если он выйдет после укола и его кто-то заразит, то существует риск осложнения в виде цитокинового шторма».

    Доктор медицинских наук И.Г. Козлов отметил и то, что сама по себе ускоренная регистрация в данных обстоятельствах сомнительна:

    «В случае лечения орфанных заболеваний никого не смутит побочный эффект в виде диареи. Пациент умирает, соотношение польза и риск адекватное. Вакцинация же относится к профилактике. Это принципиально иная ситуация. У нас абсолютно здоровый человек, но мы опасаемся, что он может тяжело заболеть. Однако он также может заболеть после введения препарата».

    Профессор Иван Козлов (слева) и вирусолог Константин Чумаков (справа)
    Профессор Иван Козлов (слева) и вирусолог Константин Чумаков (справа)

    Профессионально охарактеризовал ситуацию и работающий в США русский вирусолог, руководитель отдела вакцин FDA (Food and Drug Administration) Константин Чумаков:

    «Существует документированное, весьма серьёзное осложнение от аденовирусных векторов и вакцин в частности. Поэтому здесь надо действовать очень аккуратно и осторожно. Но самая большая моя претензия к тому, что сейчас происходит и то, что названо регистрацией и что люди называют этот препарат вакциной. Это не вакцина. Пока «Спутник V» – это не вакцина. Это кандидатный препарат. Про который мы не знаем, защищает она от болезни или нет. Да, он вызывает иммунный ответ. Но иммунный ответ может защищать, а может убивать».

    Чумаков логично отметил, что только когда будет привито значительное количество людей и какие-то из этих людей будут экспонированы вирусу, то есть заразятся – тогда можно будет посмотреть, что с ними происходит. То ли они не будут болеть или они, наоборот, будут болеть более тяжело. А пока ответа на этот вопрос нет, он появится только когда закончится третья фаза.

    Константин Чумаков как профессиональный вирусолог наконец-то поясняет, применяя ровно то же сравнение с летательным аппаратом, о чём я говорил ещё месяц назад. Как можно говорить о доказанной эпидемиологической эффективности вакцины, если в реальных условиях испытуемые не подвергались потенциальному заражению? Ведь эпидемиологическая эффективность оценивается по количественным показателям, отражающим снижение заболеваемости, происходящее в результате проведения противоэпидемических мероприятий.

    Вот как характеризует происходящее Чумаков:

    «Применяется препарат, про который неизвестны его защитные свойства. У меня такой образ возникает. Понимаете, построили новый самолёт, прогнали его в аэродинамической трубе. И начинают продавать билеты на регулярные рейсы. Хотя пилоты-испытатели его в воздухе не испытали. Мы не знаем, полетит он или разобьётся. Поэтому если вы покупаете билет на такой самолёт – вы становитесь летчиком-испытателем. Пожалуйста, если люди согласны взять на себя все риски, то тут нет ничего такого. Они фактически участвуют в клиническом испытании. Но надеяться, что они привились и они защищены — это может быть да, но есть очень хороший шанс, что они себе навредят, и такие примеры в истории вакцинологии были. И не однажды. И есть серьёзные основания, многие учёные приводят веские аргументы о том, что именно эти вакцины против коронавируса, что они будут именно обладать такими свойствами усиливать инфекцию, а не ослаблять её. Поэтому надо быть очень осторожным».

    И здесь он говорит о всех спешно разрабатываемых в разных странах вакцинах, а не только о «Спутнике V».

    И в заключение ещё одна цитата от Чумакова. Букв много, но пропустить её было бы нечестно:

    «Аденовирусные векторы могут обладать острой токсичностью. Вплоть до смертельных исходов. Потому что когда даются огромные дозы этого вируса, даже притом, что он не размножается в организме человека, он может вызвать цитокиновый шторм. И это просто документированы случаи, когда добровольцы в клинических испытаниях просто умирали от этого. Но на 70 с чем-то добровольцах этого не произошло. И это хороший знак. Но 70 слишком мало. Потому что если вы в масштабах страны будете прививать – 140 миллионов российских граждан, то вам нужны гораздо большие цифры, большей надёжности этих результатов. Вы не можете по 70 человекам судить о безопасности. Кроме того, любая вакцина, не только Института Гамалеи, может вызывать усиленное заболевание. Просто потому что иммунитет бывает разный, и антитела бывают разные. И если эти антитела неправильного типа, вот иммунитет проявляется по-разному, он может вас защитить. А аллергия это ведь тоже иммунитет. Просто это иммунопатология. Поэтому и вакцина это дело очень тонкое. И научиться вызывать правильный иммунитет, который будет защищать, а не вызывать аллергическую воспалительную реакцию – не так просто. Мы здесь играем по слуху. Поэтому никто не знает ответа на вопрос, и без клинических испытаний мне кажется, что говорить, что это вакцина – просто безответственно. Это вводить людей в заблуждение и подвергать их риску».

    А лично у меня остаётся ещё один вопрос, на который я нигде пока не нашёл ответа:

    Как можно утверждать, что срок действия этой вакцины два года, если вся история с коронавирусом Ковид-19 насчитывает всего девять месяцев?

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования