Уран из России

    Странные санкции с исключениями: об уране из России и российском титане. И немного о facebook

    Странные санкции – тут накладываю, тут не накладываю, тут колбасу заворачиваю, тут уран покупаю. Вот вдруг американские компании попросили Байдена не запрещать им поставки урана из России. А что там с титаном из России для американских и европейских самолётов и космической отрасли? Молчат пока? Знают, что олигархи всё равно продадут?

    Новость про уран появилась вчера, в самый разгар объявления новых санкций против России и её народа – энергетические компании США вдруг призвали американские власти не запрещать ввоз урана из России. Оказывается, по их заявлению, «атомная энергетика США зависит от поставок дешёвого урана из России». Чудеса!

    Среди авторов петиции такие компании как Duke Energy Corp, Exelon Corp, а также Институт атомной энергетики США. В ней отмечается, что на Россию, Казахстан и Узбекистан приходится до 50% урана, необходимого для работы американских АЭС. Дешёвый российский уран (а почему он дешёвый?) нужен США, чтобы сохранить низкий уровень цен на электроэнергию.

    Уран из России. Фото: neftegaz.ru

    И что теперь? Россия в лице известных деятелей бросится спасать «низкий уровень цен» в США в благодарность за безудержный рост цен, начавшийся в России из-за американских санкций? Деньги важнее самоуважения?

    Любопытно и то – как будет развиваться ситуация с поставками титана из России. Вчера стало известно, что компании Boeing и Airbus отказались поставлять в Россию запчасти для своих самолётов. Из этого следует, что даже те лайнеры, которые останутся в России, смогут летать не более полугода, а затем начнётся дефицит запчастей, и часть самолётов придётся разобрать на запчасти.

    И что в ответ «Боингу» и «Эйрбасу»? Им теперь, наверное, сделают скидку на поставки титана из России? Ведь от их санкций пострадали частные и получастные авиакомпании и пассажиры, а поставщик титана к этому отношения не имеет, он не при чём. У него же бизнес.

    Boeing существенно зависит от поставок российского титана, Airbus – на 50%. Если сейчас в ответ на их санкции поставки титана им прекратить, то не будет ни новых «боингов», ни новых «эйрбасов». Финиш, приехали. Но, судя, по наглой самоуверенности западных компаний, они вполне логично предполагают, что этого не случится, что бы они ни вытворяли.

    Титан из России. Фото: нов-формат.рф

    А ведь можно же обусловить сделку, например, так: наш титан в обмен на ваши запасные части для наших произведённых вами же самолётов? Наверное, можно. Но для этого авиакомпании страны и поставщики титана должны быть единым целым, целым общей, единой страны, а не отдельными куркулями – частными собственниками, кто в лес, кто по дрова. Без этого ничего не получается.

    Получается – что бы ни делали с нашей страной западные «партнёры», какие бы цели по разрушению экономики не ставили, олигархическая система всё равно продолжит вывоз из России по дешёвке национальных богатств? Скорее всего, да, ибо такова природа этой системы, её имплицитно детерминированная сущность. Она вненациональна, её интересует только прибыль и личное благосостояние. И такая система вряд ли способна противостоять наступившим реалиям и уровню сегодняшних угроз.

    Более того, эта система окончательно разобщает и без того расколотое российское общество. Одни думают – как же теперь они новые «мерседесы» завтра покупать будут, а другие – на что гречку завтра купить.

    И, кстати. Не пора ли закрыть, наконец, в России facebook? Власти встрепенулись только сейчас, когда эта «мopдокнига» (которую впору переименовать в «мордоркнигу») начала блокировать их официальные аккаунты и аккаунты подчинённых им СМИ, мол – это цензура и нарушение «свободы слова». Наш аккаунт заблокирован в facebook год назад за статьи о тряпочках на лице и объективную информацию о происходящем. Но тогда это не считалось почему-то цензурой, и на массовую блокировку аккаунтов российских пользователей никто не обращал внимания.

    Добавить комментарий

    РАЗМЕЩЕНИЕ БАННЕРОВ

    | Для лиц старше 16 лет

    -

    © Дмитрий Васильев 2016

    Шеф-редактор Ольга Васильева

    Использование, копирование, цитирование и размещение материалов портала разрешается при условии указания ссылки на сайт

    DMVV.RU ★ РОССИЯ И МИР ★

    Яндекс.Метрика
    Индекс цитирования